Medallero y Calendario Olimpico Venezuela JJOO Rio 2016

Medallero y Calendario Olimpico Venezuela JJOO Rio 2016.  Participa la segunda delegación olímpica más grande de la historia olímpica de Venezuela, la primera fueron los 109 atletas y deportistas que participaron en los JJOO Beijing 2008. Superando a los 69  deportistas y atletas venezolanos que compitieron en los Juegos Olimpicos Londres 2012.

 

Cuándo Inician y Finalizan los Juegos Olimpicos Rio 2016:

Los JJOO Rio 2016 duran entre el Viernes 5 y el Domingo 21 de Agosto en la ciudad brasileña de Río de Janeiro.

Previsiones de Medallas:

El Comité Olímpico Venezolano (COV) sobre la delegación deportiva que representa a Venezuela tiene altas posibilidades de lograr 5 medallas en los Juegos Olímpicos de Río, en atletismo, ciclismo, esgrima y boxeo, en base a  las previsiones sobre los resultados del ciclo 2013-2016.

Según Eduardo Álvarez, presidente del COV, las previsiones del organismo estima que podrian alcanzar el podio:

Yulimar Rojas en salto triple

Stefany Hernández en BMX

Rubén Limardo, en esgrima

El equipo venezolano en la espada

Gabriel Maestre, en boxeo pugilista  en 69 kilogramos.

Medallero Olimpico Venezuela JJOO Rio 2016

PAISES ORO PLATA BRONCE TOTAL MED
Venezuela

Medallero Olimpico JJOO Rio 2016

PAISES ORO PLATA BRONCE TOTAL MED
Afganistán
Albania
Alemania
Andorra
Angola
Antigua y Barbuda
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Armenia
Aruba
Australia
Austria
Azerbaiyán
Bahamas
Bangladesh
Barbados
Baréin
Bélgica
Belice
Benin
Bhután
Bielorrusia
Bolivia
Bosnia-Herzegovina
Botswana
Brasil
Brunei Darussalam
Bulgaria
Burkina Faso
Burundi
Cabo Verde
Camboya
Camerún
Canadá
Chad
Chile
China
Chipre
Colombia
Comoras
Congo
Corrí
Costa de Marfil
Costa Rica
Croacia
Cuba
Dinamarca
Djibouti
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Emiratos Árabes Unidos
Eritrea
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos
Estonia
Etiopía
Federación Rusa
Fiji
Filipinas
Finlandia
Francia
Gabón
Gambia
Georgia
Ghana
Gran Bretaña
Granada
Grecia
Guam
Guatemala
Guayana
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Haití
Honduras
Hong Kong, China
Hungría
India
Indonesia
IOA
Togo
Irak
Irlanda
Islandia
Islas Bermudas
Islas Caimán
Islas Cook
Islas Marshall
Islas Salomón
Islas Vírgenes GB
Islas Vírgenes, EE.UU.
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordán
Katar
Kazajstán
Kenia
Kirguistán
Kiribati
Kosovo
Kuwait
Lesoto
Letonia
Líbano
Liberia
Libia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Madagascar
Malasia
Malawi
Maldivas
Mali
Malta
Marruecos
Mauricio
Mauritania
Méjico
Micronesia
MKD
Mónaco
Mongolia
Montenegro
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Noruega
Nueva Zelanda
Omán
Países Bajos
Pakistán
Palau
Palestina
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Paraguay
Perú
Polonia
Portugal
Puerto Rico
República Centroafricana
República Checa
República de Corea
República de Moldova
República Democrática del Congo
República Democrática Popular Lao
República Dominicana
RPD de Corea
Ruanda
Rumania
Samoa
Samoa Estadounidense
San Cristóbal y Nieves
San Marino
San Vinc y Granadinas
Santa Lucía
Santo Tomé y Príncipe
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leona
Singapur
Siria
Somalia
Sri Lanka
Sudáfrica
Sudán
Sudán del Sur
Suecia
Suiza
Surinam
Swazilandia
Tailandia
Taipei Chino
Tanzania
Tayikistán
Timor Oriental
Tonga
Trinidad y Tobago
Túnez
Turkmenistán
Turquía
Tuvalu
Ucrania
Uganda
Uruguay
Uzbekistán
Vanuatu
Venezuela
Vietnam
Yemen
Zambia
Zimbabue

Delegación Olímpica Venenzuela:

Participarán 87 atletas y deportistas en los XXXI Juegos Olímpicos (JJOO), Río 2016. Clasificaron 61 atletas y deportistas hombres —el mayor número en la historia olímpica venezolana y 26 atletas y deportistas mujeres que participarán en 19 de los 28 deportes oficiales en Río.

Atletismo (15):

Ahymara Espinoza (impulso de bala)

Albert Bravo (400 metros)

Arturo Ramírez (relevo 4×400)

Freddy Mezones (relevo 4×400)

José Meléndez (relevo 4×400)

José Peña (3000 metros con obstáculos)

Luis Orta (maratón)

Nercelys Soto (200 metros)

Omar Longart (relevo 4×400)

Richard Vargas (marcha 20 kilómetros)

Robeilys Peinado (salto con garrocha)

Rosa Rodríguez (lanzamiento de martillo)

Yereman Salazar (marcha 50 kilómetros)

Yolimar Pineda (maratón)

Yulimar Rojas (salto triple).

Baloncesto Masculino (12): Selección Nacional

Anthony Pérez

David Cubillán

Gregory Echenique

Gregory Vargas

Greivis Vásquez

Heisslert Guillent

John Cox

José Vargas

Miguel Marriaga

Miguel Ruíz

Néstor Colmenares

Windi Graterol.

Boxeo (8):

Albert Ramírez (81 kg)

Edgar Muñoz (+91 kg)

Endry Saavedra (75 kg)

Gabriel Maestre (69 kg)

Luis Arcón (64 kg)

Luis Cabrera (60 kg)

Víctor Rodríguez (65 kg)

Yoel Finol (52 kg).

Ciclismo (9):

Ángel Pulgar (equipo de velocidad)

Angie Gónzalez (omnium)

César Marcano (equipo de velocidad)

Hersony Canelón (equipo de velocidad)

Jefferson Milano (BMX)

Jennifer César (ruta)

Miguel Ubeto (ruta)

Stefanny Hernández (BMX)

Yonathan Monsalve (ruta).

Deportes Acuáticos (8):

Albert Subirats (100 metros mariposa)

Andreína Pinto (800 metros libre)

Carlos Claverie (200 metros pecho)

Cristian Quintero (200 metros libre), Erwin Maldonado (aguas abiertas)

Jesús Liranzo (clavadista)

Paola Pérez (aguas abiertas)

Robert Páez (clavadista).

Esgrima (6):

Alejandra Benítez (sable)

Isis Giménez (florete femenino)

Antonio Leal (florete)

Francisco Limardo (equipo de espada)

Rubén Limardo (espada individual y por equipos)

Silvio Fernández (equipo de espada)

Kelvin Cañas (reserva).

Equitación (2):

Emanuel Andrade y Pablo Barrios.

Gimnasia (1):

Jéssica López.

Golf (1):

 Jhonatan Vegas.

Judo (1):

Elvismar Rodríguez.

Levantamiento de Pesas (4):

Jesús López (-62 kg)

Nariury Pérez (+ 75 kg)

Yaniuska Espinoza (+ 75 kg)

Yusleidy Figueroa (58 kg) -reemplaza a Génesis Romero, por haber dado positivo en una prueba antidopaje-.

Lucha (9):

Betzabeth Argüello (libre- 53 kg)

Erwin Caraballo (grecorromano +135 kg)

Jaramit Weffer (libre – 75 kg)

José Díaz (libre -97 kg)

Luillys Pérez (grecorromana -98 kg)

María Acosta (libre – 69 kg)

Pedro Ceballo (libre-86 kg)

Raiber Rodríguez (grecorromano – 59 kg)

Manuel Torres (grecorromana -66 kg) -reemplaza a Wuilexis Rivas de esperaba la confirmación de su suspensión-.

Remo (1):

Jackson Vicent.

Taekwondo (1):

Edgar Contreras (-68 kg).

Tenis de Mesa (1):

Gremlis Arvelo.

Tiro con Arco (2):

Elías Malavé y Leidys Brito.

Tiro Deportivo (1):

Julio Iemma.

Vela (2):

Daniel Flores (windsurf RS9)

José Vicente Gutiérrez (laser standar).

Voleibol (2):

Norisbeth Agudo y Olaya Pazo (equipo femenino de voleibol de playa).

Imagen: www.noticias.com.ve

Guardar

Guardar

Guardar

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *